Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту 2023

Всероссийский классный час о пользе искусственного интеллекта

#НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ
МФТИ запускает масштабный проект для школьников и учителей — Всероссийский классный час о пользе искусственного интеллекта (ИИ). Занятия пройдут с 11 по 22 сентября 2023 года в рамках фестиваля RuCode. Они приурочены к Дню программиста 13 сентября и проводятся для учеников 5-11 классов школ и колледжей.

Для учителей на интернет-платформе открыты методические материалы, презентация и видеоролики для проведения классного часа. Одной из тем классного часа можно выбрать Всероссийскую олимпиаду по искусственному интеллекту, и тогда участников ждёт увлекательная викторина об истории, проведении этого соревнования и возможностях, которые открывает Олимпиада перед школьниками.

Завершает классный час интерактивный тест-игра о возможностях ИИ, первые 3000 участников которого получат промокод на бесплатную электронную книгу об ИИ от авторов делового журнала Harvard Business Review издательства «Альпина Паблишер».

Материалы для проведения доступны любому педагогу, прошедшему предварительную регистрацию. Все проводившие учителя получат сертификаты МФТИ.

Участники классного часа с помощью нейросетей создадут эффектные изображения и видео с цифровыми аватарами, а самые заинтересованные из них смогут начать готовиться к Всероссийской олимпиаде по искусственному интеллекту, регистрация на которую продлится до 25 сентября 2023 года. Победители и призёры олимпиады получат льготы при поступлении в вузы.

Классный час в ИИ в рамках Фестиваля RuCode проходит при финансовой поддержке Минобрнауки России и федерального проекта «Популяризация науки и технологий».

О замысле проекта и нюансах его реализации рассказал заместитель директора центра развития ИТ-образования МФТИ Андрей Владимирович Созыкин:
"Автором идеи классного часа стал основатель фестиваля RuCode, директор высшей школы программной инженерии МФТИ, Малеев Алексей Викторович. Нужно было придумать, как рассказать об искусственном интеллекте как можно большему количеству людей. Алексей Викторович предложил опираться на школы, которые уже сотрудничают с МФТИ по разным проектам, чтобы об искусственном интеллекте рассказывали не только сотрудники МФТИ, но и учителя во всех регионах России. Только так можно организовать по настоящему масштабный проект, который может иметь эффект по всей стране. Классный час связан с Днём программиста 13 сентября. Его не просто так отмечают в 256 день года. 256 — это 2 в степени 8. Компьютеры работают с двоичной системой счисления, поэтому для программистов степени двойки — круглые числа. Кроме того, 8 бит составляют один байт, базовую единицу измерения информации в программировании."